Лучшие виртуальные машины

Л

Рано или поздно настанет то время, когда вы захотите попробовать поработать с другой операционной системой на своем компьютере. Независимо от того, являетесь ли вы компетентным разработчиком программного обеспечения или обычным пользователем, существует множество веских причин, из-за которых стоит использовать другую ОС.

Один из лучших способов сделать это — использовать виртуальную машину, и, насколько нам известно, лучшей опцией является Virtual Box. Однако есть и другие программы, на которые стоит обратить внимание. Именно поэтому мы создали данный список.

Предполагая, что ваш ПК работает в штатном режиме, интуитивно понятное программное обеспечение позволяет эмулировать желаемую ОС в другой среде, позволяя запускать две операционные системы вместе на одном и том же компьютере. Например, вы можете запустить последнюю версию Apple MacOS Mojave на компьютере с Windows, используя виртуальную машину.

VMware

VMware была создана еще в 1998 году и предлагает три различных компонента программного обеспечения для виртуализации: VMware Workstation Pro, VMware Fusion и VMware Workstation Player.

Пакет Workstation Pro идеально подходит для профессиональных пользователей, которым нужна мощная виртуальная машина, способная одновременно запускать приложения в нескольких гостевых операционных системах. VMware Fusion, тем временем, является более простым приложением, предназначенным для домашних пользователей, которые, например, хотят просто запустить Windows на Mac. Также пак поддерживает дисплеи iMac.

VMware Workstation Player, известная до недавнего времени как VMware Player, представляет собой интересный вариант начального уровня: если вы используете его для личного использования (не в коммерческих целях), то можете скачать бесплатную версию. Это отличное решение для одного домашнего компьютера, и программу часто используют люди, которые хотят поближе познакомиться с другой операционной системой, или те, кто хочет повысить безопасность своего компьютера – Player доступна как для Windows, так и для Linux. Профессиональная версия, которая активируется путем ввода лицензионного ключа, стоит от 150 долларов (около 9200 рублей).

Говоря о ценах, VMware обладает довольно интересной моделью ценообразования, поскольку имеет ряд различных опций для всех ее виртуальных продуктов. Существует «скользящая шкала», работающая в зависимости от финансовых возможностей клиента, которую могут выбрать компании, а также вариант со скидкой, если пользователь обновляет старую версию программного обеспечения до последней. Ни один из вариантов не является особенно простым в использовании, но установка быстрая, интеграция между операционными системами беспрепятственна, а гостевое программное обеспечение работает практически на родной скорости.

Обратите внимание, что для загрузки требуется 64-разрядная операционная система.

Купить

Parallels Desktop 15

Когда речь заходит о предоставлении пользователям Mac возможностей Windows, Parallels Desktop 15 не имеет себе равных. Последняя версия программного обеспечения совместима с самой последней версией MacOS, что позволяет эмулировать Windows XP, 7, 8 и 10 в качестве гостевой операционной системы (хотя, поскольку поддержка Windows XP и 7 прекращена, нужно быть осторожным). Вы сможете удобно запускать приложения Mac и Windows вместе без перезагрузки, а также использовать инструменты для быстрого перемещения файлов между операционными системами, запуска программ непосредственно из док-станции Mac и получите доступ к облачному хранилищу.

В новейшей версии добавлен ряд новых функций, таких как возможность отправлять вложения из электронных писем непосредственно из Finder, перемещать скриншоты между операционными системами, совместимость с Sidecar и Apple Pencil, а также множество других.

Программное обеспечение оснащено простым мастером настройки для начинающих, поддерживает дисплеи Retina и продвинутую 3D-графику с DirectX 9–11. Parallels также может эмулировать операционные системы Linux и Solaris, но самая лучшая опция — Windows. В дополнение к базовой версии программного обеспечения, существует профессиональная версия с улучшенной интеграцией, поддержкой и сетевыми опциями, а также бизнес-версия для управления на уровне предприятия.

Купить

VirtualBox

VirtualBox – мощное приложение, полное потрясающих функций и, самое главное, бесплатное. Это компактный программный продукт, требующий чуть больше, чем новейший процессор Intel или AMD, который может похвастаться плавной интеграцией и возможностью переключения между ОС. Приложение доступно на всех основных платформах и содержит простые текстовые XML-файлы для удобной навигации. VirtualBox вновь содержит специальные пакеты, предназначенные для помощи пользователям в совместном использовании папок и дисков между гостевой и хостовой операционной системами.

Программа работает практически одинаково, независимо от платформы хоста, и даже предлагает 3D-виртуализацию, многоэкранные разрешения и заслуживающую похвалы поддержку оборудования. Последние обновления включают совместимость с виртуальными машинами для Oracle Cloud (VirtualBox управляется Oracle, поэтому данный вид совместимости важен для программного обеспечения), поддержку оборудования, виртуализированного на процессорах Intel, и дополнительную поддержку 3D. Это не самая быстрая утилита по сравнению с аналогичными в нашем списке, но стоит помнить, что она абсолютно бесплатна. К счастью, поддержка и обновления очень хороши, но вам могут потребоваться некоторые технические знания, чтобы все работало так, как вам нравится.

Скачать

Gnome Boxes

Gnome Boxes — инструмент для создания и управления виртуализацией, который разработан для Linux. Он может помочь настроить все виды инструментов виртуализации, от конкретных настроек рабочих станций до включения операционных систем. Простой и элегантный интерфейс позволяет легко увидеть, какие есть системы виртуализации и как они работают. Если вы ищете удобное решение для виртуализации для Linux, попробуйте Gnome Boxes: программа особенно хорошо работает с QEMU и Virt Manager, которые являются идеальными инструментами для дополнительной серверной работы.

Обратите внимание, что Boxes будет автоматически распределять ресурсы для виртуализации на основе рекомендаций поставщиков. Если Boxes не может найти какие-либо рекомендации или информацию о виртуализации от процессора, программа автоматически займет 20 ГБ памяти и 500 МБ ОЗУ, так что будьте к этому готовы.

Скачать

Boot Camp

Boot Camp от Apple — не совсем виртуальная машина, но стоит сказать, что пользователям, заинтересованным в данной области, часто интересен данный софт. Программа, входящая в комплект всех Mac, позволяет пользователям загружать как MacOS, так и Windows. Вместо того, чтобы эмулировать операционную систему, Boot Camp помогает вам создать раздел на жестком диске, чтобы вы могли установить операционную систему Windows по вашему выбору. Поскольку приложение работает непосредственно с жесткого диска, запуск Windows через Boot Camp предоставляет гораздо лучший опыт, чем любая виртуальная машина.

Тем не менее, дисковое пространство будет разделено пополам, и вы не сможете запускать лучшие приложения Mac и Windows вместе, учитывая, что программное обеспечение требует разбиения диска. Вам также нужно будет перезагружать компьютер каждый раз, когда вы хотите переключить операционные системы.

Стоит отметить, что, хотя сам Boot Camp не является виртуальной машиной, вы можете запустить свой раздел программы как виртуальную машину вместе с Parallels 14 (выше). Это дает вам быстрый доступ к Windows, когда вы хотите остаться на MacOS, и полную производительность, когда у вас есть достаточно времени, чтобы перезагрузить компьютер и загрузить Windows напрямую.

Скачать

Источник: digitaltrends.com

Добавить комментарий