Xenu’s Link Sleuth — программа для проверки работоспособности ссылок на страницах сайта

X

Если что-то на сайте настроено не так, то появляются битые ссылки — ссылки, ведущие в несуществующие места. Заметить их можно и глазами, однако не всегда, так как некоторые ссылки указывают не на определенные файлы, а на динамические страницы. Так же битые ссылки появляются, если сайты, на которые они ведут, перестают существовать, изменяют домен, внутреннюю структуру. Вебмастеры, занимающиеся разработкой и поддержкой работоспособности сайтов, знают, что большое количество битых ссылок является признаком сайта низкого качества, и поэтому периодически проверяют свои сайты на наличие таких ссылок и исправляют или удаляют их. Есть множество инструментов для обнаружения битых ссылок — модули и плагины для CMS, отдельные скрипты, онлайновые сервисы, а так же отдельные программы. Xenu’s Link Sleuth является простой, удобной программой, проверяющей все ссылки, присутствующие на сайте, на работоспособность.

Xenu's Link Sleuth — программа для проверки работоспособности ссылок на страницах сайта

Программа находит все ссылки на указанной странице, проходит по ним, получает обратный отклик, и выводит результат своей работы в виде списка ссылок с параметрами. Она позволяет просканировать внутренние ссылки на файлы (изображения, скрипты, таблицы стилей, и другие) и внутренние страницы сайта.

Так же программа сканирует все внешние ссылки, размещенные на страницах сайтов. Для начала проверки нужно указать несколько параметров;

  • Ввести адрес, с которого программа начнет проверку ссылок. Если отметить Check external links, то помимо внутренних ссылок будут проверяться и внешние. Правильным считается адрес, заканчивающийся на /. Например: https://progbox.ru/
  • Можно использовать веб-страницу, сохраненную на компьютере. Для этого в Local file нужно указать файл.
  • Для уточнения, какие ссылки считать внутренними при сложной структуре сайта можно создать список адресов, с которых они начинаются — Consider URL’s beginning with this as «internal»
  • Если нужно ограничить проверку, то можно составить список разделов, которые программа проверять не будет — Do not check any URL’s beginning with this

Xenu's Link Sleuth — программа для проверки работоспособности ссылок на страницах сайта

Так же существуют и расширенные настройки программы, в которых можно указать параметры, влияющие на скорость проверки:

  • Parallel Threads — количество параллельно загружаемых страниц. При большом количестве может наблюдаться значительное замедление быстродействия, поэтому рекомендуемое значение — от 1 до 3.
  • Ask for password or certificate when needed — про проверке защищенных сайтов и разделов будут запрашиваться пароли и сертификаты безопасности.
  • Treat redirections as errors — если вместо страницы по ссылке осуществляется редирект, то это помечается, как ошибка.
  • Broken links, ordered by links — битые ссылки сортируются по адресу ссылки.
  • Broken links, ordered by page — битые ссылки будут отсортированы по адресу сайта.
  • Broken local links — будут показаны локальные битые ссылки.
  • Redirected URLs — будут показаны ссылки с редиректом.
  • Statistics — отчет выводится вместе с подробной информацией.
  • Site Map — по окончании проверки создается карта сайта. Внимание: при большом количестве ссылок операция может занимать продолжительное время.

Xenu’s Link Sleuth имеет небольшой размер, высокую скорость работы, удобный вид отчета о работе. Программа работает в 32/64-битных версиях Windows XP, Windows Vista, Windows 7 и Windows 8, распространяется бесплатно.

Скачать Xenu's Link Sleuth

Добавить комментарий