Самые нужные портативные программы для ПК

С

Исполняемый и все другие необходимые для работы портативной программы компоненты находятся в одной папке. Кроме того, после запуска они не вносят изменения в реестр и не создают временные файлы. Поэтому такие приложения можно использовать непосредственно с диска, USB-носителя или облачного хранилища. Это особенно удобно в тех ситуациях, когда вы работаете на компьютере через профиль без прав администратора для установки программного обеспечения. Например, на общедоступных ПК в библиотеке, на работе или учебе.

И хотя в каком-то смысле современные смартфоны представляют собой мини-компьютеры, они все равно не могут заменить полноценный ПК или ноутбук. Да, на телефоне можно быстро отредактировать фото, внести какие-то правки в программный код, презентацию или текстовый документ. Но он не подходит для выполнения более серьезных задач.

Логичнее всего в таком случае просто купить ноутбук. Но действительно ли в этом есть необходимость? Учитывая, что вы можете просто носить с собой компактный USB-носитель со всем необходимым для нормальной работы софтом. Включая медиаплееры, инструменты для редактирования фото и видео, архиваторы и даже игры. Причем все программы можно использовать практически с любого ПК или ноутбука.

Портативные приложения доступны в виде автономных решений или целых пакетов, которые включают в себя уже готовые наборы программного обеспечения. Самый популярный их них — PortableApps. Поэтому вместо того, чтобы подбирать весь софт вручную, вы можете просто скачать себе на флешку уже готовое решение.

Мы выяснили какой софт может понадобиться для работы или учебы и постарались составить список самых полезных портативных приложений, которые полезно иметь каждому. При этом вам не обязательно скачивать себе все утилиты, как в случае с PortableApps. Вы можете выбрать для себя только самые полезные приложения. Итак, приступим.

Chrome Portable, Firefox Portable

В данной статье мы старались собрать только самые полезные портативные приложения. И мы нисколько не отступаем от первоначальной задумки. В каком-то смысле веб-браузеры действительно отнимают у нас слишком много времени на какие-то ненужные вещи. И все-таки подключение к сети Интернет крайне необходимо для выполнения практически любых задач. Начиная от проведения различных исследований и заканчивая ведением блогов или изучением чего-либо нового.

И Chrome, и Firefox имеют портативные версии. А значит вы без особых проблем сможете пользоваться своим любимым браузером и просматривать веб-страницы прямо с флешки, не оставляя на компьютере никакой личной информации. Обе версии могут похвастаться небольшим размером и наличием всех необходимых функций, в том числе поддержки расширений и тем.

Chrome Portable

LibreOffice Portable

Набор офисных приложений, пожалуй, самый популярный и необходимый большинству софт этого списка. И вряд ли вы найдете более достойный портативный вариант, чем LibreOffice Portable. Это полнофункциональный преемник знаменитого OpenOffice, который включает в себя текстовый процессор, инструменты для работы с таблицами, презентациями, чертежами и базами данных. LibreOffice Portable может похвастаться совместимостью с такими популярными полноценными аналогами, как Microsoft Office, Word Perfect, Lotus и некоторыми другими популярными приложениями. Поэтому мы обязательно советуем добавить LibreOffice Portable в свою библиотеку портативных программ. Кроме того, для работы с утилитой не требуется подключение к сети Интернет, как в случае с Office 365.

LibreOffice Portable

Sublime Text Portable, WinMerge

Если вы занимаетесь кодингом, то вам обязательно пригодится портативный софт для редактирования и создания программного кода. Sublime Text Portable отлично работает на большинстве ПК с операционной системой Windows. Приложение поддерживает несколько языков программирования, разметку и предлагает такой удобный функционал, как раздельное редактирование для работы на широкоэкранном мониторе. Кроме того, с помощью простых файлов JSON программа легко настраивается под любые нужды.

Sublime Text Portable доступна для бесплатной загрузки в виде ознакомительной версии. Если приложение вам понравится, то для его дальнейшего использования придется приобрести лицензию. Любопытный факт состоит в том, что ознакомительная версия нисколько не ограничивает вас по времени. Стоимость лицензии начинается от $80. При этом саму программу можно запускать на любом компьютере (с любой операционной системой), у нее нет какой-либо привязки к одному устройству.

Если вы постоянно работаете с большим количеством текстовых файлов, то обратите внимание на WinMerge, которая отлично подходит для их визуального различия и слияния. Для безопасной загрузки файлов на серверы можно использовать WinSCP.

Sublime Text Portable

GIMP Portable, IrfanView

Как мы уже упоминали, LibreOffice Portable включает в себя специальный пакет для работы с изображениями. Но если вам нужен софт для выполнения более серьезных задач, то обратите внимание на GIMP Portable. Это полнофункциональный редактор фотографий, который подходит для ретуширования, создания коллажей и другой работы.

IrfanView Portable подходит для просмотра изображений и может похвастаться огромным количеством поддерживаемых форматов. Кроме того, с его помощью можно быстро обрезать или повернуть изображение. По желанию, отредактированную картинку можно сохранить уже в другом формате.

GIMP Portable

Foxit Reader Portable

Возможность просматривать, создавать, подписывать и комментировать PDF-документы это одна из главных потребностей миллионов людей. Но не всегда под рукой оказывается компьютер со всем необходимым программным обеспечением. На помощь приходит Foxit Reader Portable, мощный и при этом бесплатный инструмент для просмотра и редактирования PDF-файлов. Кроме того, программа оснащена комплексной защитой от уязвимостей системы безопасности.

Foxit Reader Portable

LastPass Pocket, Keepass

Менеджеры паролей это бесценные инструменты для управления учетными данными. Они используют массивы сложных паролей, при этом самому пользователю достаточно запомнить только один мастер-пароль. Самые популярные менеджеры— LastPass и Keepas. И вы наверняка удивитесь, узнав о существовании их портативных версий, которые можно использовать на ПК даже не имея прав администратора.

Самый простой способ интеграции LastPass — установить соответствующее расширение для браузера (портативные версии Firefox и Chrome, которые мы уже упоминали выше, как раз поддерживают установку расширений), после чего оно будет работать в стандартном режиме.

LastPass Pocket это отдельное приложение для операционных систем Windows и Linux, которое можно использовать при работе с любыми браузерами. Это значит, что программу можно запускать прямо с USB-носителя, используя сохраненные в LastPass данные учетных записей. Приложение также поддерживает функции резервного копирования и позволяет получить доступ к хранилищу даже в автономном режиме. Например, чтобы вы могли подключиться к Secure Notes даже без доступа к сети Интернет. Единственная проблема в том, что при работе с USB-носителя, сохраненные данные могут потерять свою актуальность. Особенно, если вы не будете синхронизироваться с сервером в течение длительного периода.

LastPass

7-Zip Portable

7-Zip это популярный архиватор для ПК на Windows, который существует уже более 20 лет, с 1999 года. Утилита использует собственный формат сжатия 7z, но поддерживает и другие популярные расширения. Включая ZIP, TAR, RAR, ISO и многие другие.

7-Zip Portable это незаменимая утилита при работе со сжатыми файлами. Кроме того, не лишним будет иметь с собой и копию Zip2Fix, способную открыть поврежденный архив и «спасти» из него сохранившиеся файлы.

7-Zip Portable

CamStudio Portable

CamStudio Portable это программа для захвата изображения и звука с экрана компьютера. Утилиту удобно использовать для создания демонстрационных видеороликов, учебных пособий, презентаций, инструкций по устранению неполадок на ПК и т.д. CamStudio Portable доступна для бесплатной загрузки с официального сайта и сохраняет все видео в формате AVI. Что самое главное, портативную версию можно использовать не только для личных, но и коммерческих целей.

CamStudio Portable

SpaceSniffer Portable, Eraser

SpaceSniffer это полезный инструмент для анализа свободного на диске места, который позволяет визуализировать то, как именно хранятся на ПК различные файлы и папки. В частности, приложение использует концепцию древовидной карты, разработанную Беном Шнейдерманом. Бесплатная версия поддерживает альтернативные потоки данных NTFS, а также функции перемещения, масштабирования и фильтрации различных компонентов. В целом SpaceSniffer позволяет увидеть структуру диска и значительно облегчает поиск нужных файлов и папок, особенно тех, что расположены в скрытых каталогах.

Eraser это небольшая утилита, с помощью которой можно безопасно удалять с диска различные файлы и папки, не оставляя при этом никаких следов. Его главный принцип работы заключается в том, что он перезаписывает данные несколько раз, с использованием определенных шаблонов. Именно поэтому удаленные с помощью Eraser файлы невозможно восстановить другими утилитами.

SpaceSniffer Portable

Wise Disk Cleaner Portable, GeekUninstaller

Существует огромное количество самых разных приложений для очистки диска. И найти достойную портативную альтернативу не самая простая задача. На данный момент к лучшим можно отнести такие утилиты, как Wise Disk Cleaner, CCleaner Portable и System Ninja

Особого внимания заслуживает именно Wise Disk Cleaner, который может похвастаться самым богатым функционалом. Он способен удалять временные файлы, историю посещенных страниц в браузерах, файлы cookie и формы для автозаполнения. Кроме того, он включает в себя специальные инструменты для сжатия, с помощью которых можно удалять ненужные файлы Windows (образцы фото, видео, музыки и даже файлы справки), которые занимают драгоценное место.

GeekUninstaller Portable это хорошее дополнение к уже упомянутым выше программам для очистки диска. При работе утилита использует немного отличный подход, помогая удалять с компьютера установленные программы вместе со всеми временными файлами и другими компонентами.

Wise Disk Cleaner Portable

VLC Media Player Portable, Media Player Classic

VLC это популярный кроссплатформенный медиапроигрыватель с открытым исходным кодом. Программа поддерживает несколько методов сжатия аудио и видео, а также все популярные форматы файлов. Портативная версия медиапроигрывателя может работать с USB-носителя или папки на локальном ПК. Программа распространяется бесплатно и отлично работает на всех операционных системах.

Если по каким-то причинам вам не нравится VLC, то вы можете скачать себе его бесплатный аналог, Media Player Classic — Home Cinema Portable (MPC-HC). Это небольшой медиаплеер для операционных систем Windows, который поддерживает практически все популярные форматы аудио и видео файлов. Обратите внимание, что разработчик больше не поддерживает официальную версию приложения. Но вы без проблем можете использовать неофициальную сборку от clsid2, которая создана на основе оригинального MPC-HC.

VLC Media Player Portable

Winamp Portable

По сравнению с другими приложениями из этого списка, Winamp Portable можно назвать немного устаревшим. Но размер утилиты составляет всего 2,7 МБ поэтому он без особых проблем поместится на любом USB-носителе. Весомый аргумент в пользу того, чтобы использовать Winamp вместо других портативных проигрывателей. Особенно, если вам нужен простой аудиоплеер.

Еще до появления потоковой передачи аудио, до создания Spotify и Youtube, Winamp был самым любимым музыкальным проигрывателем миллионов. Приложение поддерживает плейлисты, плагины, скины, библиотеки, метки времени и другой полезный функционал.

Winamp Portable

The Legend of Edgar Portable

The Legend of Edgar Portable это простой 2D-платформер, который сильно напоминает приключенческие квесты времен 16-битных консолей. В центре сюжета — Эдгар, который отправляется на поиски своего отца, захваченного в плен злым колдуном.

Сама игра занимаете всего около 100 МБ и включает в себя достаточно большие и разнообразные уровни, несколько доступных видов снаряжения, увлекательные бои с боссами, поддержку геймпада и многое другое. Одно из недавних обновлений для The Legend of Edgar Portable было выпущено в августе 2019 года. Поэтому вы можете быть уверены в том, что запускаете последнюю версию игры.

The Legend of Edgar Portable

Big Solitaires 3D Portable

Для многих пользователей ПК, особенно старшего возраста, пасьянсы являются настоящими пожирателями свободного времени. На большинстве компьютеров под управлением операционной системы Windows уже установлены некоторые классические игры. Но если по какой-то причине они были удалены или вы просто увлекаетесь картами, то вам точно понравится Big Solitaires 3D Portable. Это портативная коллекция из 40 различных пасьянсов с несколькими колодами, фоновыми изображениями, а также с возможностью отмены и повтора хода. Приложение поддерживает полноэкранный и оконный режимы при любом разрешении. Big Solitaires 3D Portable это программа с открытым исходным кодом, которая доступна для бесплатной загрузки с официального сайта.

Big Solitaires 3D Portable

Другие полезные приложения

Но на этом наш список самых полезных портативных приложений еще не заканчивается. Мы также решили включить в него Free Download Manager, который разбивает загружаемые файлы на несколько разделов и скачивает их одновременно. Это способствует возможности возобновления загружаемых файлов, а также их более быстрой загрузке. Free Download Manager это одна из самых полезных утилит при работе с нестабильным подключением к сети Интернет.

Stickies Portable это еще одна полезная программа, которая позволяет создавать и хранить заметки прямо на рабочем столе. При этом с помощью портативной версии вы можете просматривать их на любом компьютере.

Если вы думаете, что мы забыли упомянуть какие-то действительно полезные портативные приложения, то оставляйте свои комментарии ниже.

Источник: www.techspot.com

1 комментарий

  • Я установила себе программу для удаленного управления LiteManager, она бесплатна до 30 ПК и простая в пользовании