Утилита MasterSeeker — мгновенный поиск по файлам и папкам в Windows

У

Windows обладает неплохим встроенным поиском, но есть программные инструменты, которые превосходят его по удобству и скорости. Таковым является MasterSeeker — утилита, предназначенная для поиска на локальном компьютере по именам файлов и каталогов. В отличие от Windows, MasterSeeker делает это намного быстрее и без необходимости в индексировании. По всей видимости, для этого она использует служебную область диска, в которую Windows записывает данные о расположении объектов файловой системы.

Будучи запущенной, MasterSeeker производит считывание нужных областей и создает временный кэш, который служит поисковой базой данных. Кстати, поиск этот «живой», то есть вы вводите в поисковую строку начальные символы имени объекта, а программа тут же начинает выводить результаты. MasterSeeker поддерживается поиск по имени и расширению, исключение из поиска папок или файлов, поиск с использованием такого критерия как размер. В результатах поиска утилита выводит имена найденных объектов, путь, размер и дату последней модификации.

Если кликнуть по найденному объекту правой кнопкой манипулятора, появится меню с опциями открытия, копирования файла, его имени и пути, а также пути к содержащей его папке. Дополнительно инструментом поддерживается удаление объекта, экспорт данных в лог и просмотр свойств файлов и папок. Утилита имеет небольшой вес, поддержку автозагрузки и управления с помощью «горячих» клавиш, из недостатков можно отметить разве что отсутствие русского языка.

Скачать

Добавить комментарий