7 бесплатных альтернатив PowerPoint

7

Microsoft PowerPoint — это просто фантастика, и есть веские причины, по которым данная программа является стандартным инструментом для презентаций в школах и различных предприятиях: она стандартная, она простая, она работает, и в ней есть множество изящных шаблонов, которые упрощают создание презентаций.

Но есть и причины, по которым вам может понадобиться альтернатива Microsoft PowerPoint. Например, вы, вероятно, не проявляете желание покупать Microsoft Office. Стоит упомянуть, что, если вы все-таки решаетесь на этот шаг, было бы разумнее приобрести подписку на Office 365, что, в общем-то, все равно будет стоить денег.

К счастью, есть множество бесплатных альтернатив PowerPoint! Ни одна из них, конечно, не настолько хороша, но многие любимы большинством пользователей, особенно если вы не замешаны в бизнес-сфере. Мы собрали лучшие бесплатные альтернативы Microsoft PowerPoint.

LibreOffice Impress

LibreOffice — лучшая бесплатная альтернатива Microsoft Office. За прошедшие годы программа значительно улучшилась, и часто сравнивается с Microsoft Office, и, что самое приятное, она на 100% бесплатная, с открытым исходным кодом. Кроме того, Libre кросс-платформенная, что делает её одним из лучших инструментов для презентаций на Linux.

LibreOffice Impress является аналогом Microsoft PowerPoint. С её помощью вы можете создавать все виды мультимедийных презентаций на основе слайдов, которые можно просматривать несколькими способами: обычное редактирование, режим контура, аннотированные слайды и даже режим раздаточного материала для печати презентаций на бумаге.

Impress поддерживает все форматы PowerPoint — PPS, PPT, PPTX, а также несколько других открытых форматов и стандартов.

Скачать

Google Slides

presentation-tool-google-slides

Google Slides уже несколько лет является надежной альтернативой Microsoft PowerPoint (до 2012 года она была известна как Google Presentations). Как и в случае с Google Docs и Google Sheets, Google Slides — это онлайн-веб-приложение.

Оно на 100% бесплатное, поддерживает шаблоны, позволяет создавать, редактировать и управлять из любого места с доступом к Интернету, поставляется с мобильными приложениями (Android, iOS), поддерживает совместную работу в режиме реального времени и аннотации, а также безупречную работу в сочетании с Microsoft PowerPoint.

Мы настоятельно рекомендуем Google Slides, если вы уже зарегистрированы в облачной системе Google. Это означает, что, если вы уже используете Google Диск, Документы и Листы, вы также можете использовать и Google Slides.

Онлайн-веб-приложение

Zoho Show

Zoho — это еще один офисный пакет, совместимый с Microsoft Office и LibreOffice, но это что-то вроде среднего между ними. Он не на 100% бесплатный и имеет открытый исходный код, как и в случае с LibreOffice, но обладает бесплатной версией с меньшим количеством возможностей. Если вы хотите разблокировать расширенные функции, придется подписаться, как и в случае с Office 365.

Zoho Show — инструмент для презентации, который входит в данный офисный пакет. Это веб-приложение, поэтому оно больше похоже на PowerPoint Online. Прелесть программы в том, что вы можете создавать, редактировать и управлять своими презентациями из любого места, где есть доступ к Интернету, а также сотрудничать в режиме реального времени.

Zoho Show может не только импортировать несколько распространенных форматов файлов — PPS, PPT, PPTX, PPSX, ODP и SXI – пользователи также могут быть уверены, что при форматировании презентации каждый слайд останется доступным для просмотра независимо от того, какой формат вы используете. Никаких искаженных макетов или смещенных изображений!

Кроме того, есть возможность публиковать презентации в Интернете.

Веб-сайт

SlideDog

Возможно, такие опции, как Microsoft PowerPoint и Google Slides слишком сложны для того, что вам нужно. Или, может быть, они слишком традиционные и нудные. SlideDog — это инструмент для тех, кто хочет найти современную, но простую альтернативу.

Со SlideDog вы можете использовать все виды мультимедиа — изображения, видео, PDF-файлы, веб-сайты и даже файлы PowerPoint или Prezi — и объединять их без проблем. Программа идеально подходит для простых презентаций «от изображения к изображению».

Что еще круче, так это то, что вы можете поделиться своей презентацией SlideDog в режиме реального времени, и каждый может просматривать её в Интернете одновременно. Пользователи могут задавать вопросы, комментировать слайды и даже голосовать в опросах. Это отличный способ получить немедленную обратную связь о том, что вы представляете.

Бесплатная версия SlideDog доступна на неопределенный срок. Расширенные функции, такие как пользовательские фоны, режим двойного экрана, общий доступ и взаимодействие с аудиторией, стоят 49 долларов (около 3200 рублей) за презентацию или 99 долларов (около 6400 рублей) в год за неограниченное количество презентаций.

Скачать

Visme

Visme не является специализированным инструментом для презентаций, но вы можете создавать презентации с его помощью. Цель Visme — упростить преобразование идей в привлекательный контент: презентации, инфографика, отчеты и многое другое.

Visme обладает собственным онлайн-редактором и сотнями шаблонов, которые помогут начать работу за считанные минуты. Вы можете изменить все — шрифты, фоны, цвета, изображения — и опубликовать свои результаты в Интернете, в автономном режиме или сохранить в формате PDF.

Недостатком является то, что вы не можете импортировать файлы из Microsoft PowerPoint или экспортировать их же в Microsoft PowerPoint. И хотя любой пользователь может публиковать онлайн, бесплатные аккаунты могут загружать проекты только в формате JPG (PDF доступен по тарифу 14 долларов (900 рублей)/месяц, а HTML5 доступен по тарифу 25 долларов (1600 рублей)/месяц).

Веб-сайт платформы

Sozi

presentation-tool-sozi

Sozi — это уникальный бесплатный инструмент, который не использует концепцию слайд-шоу, как в случае с другими инструментами для презентаций. Скорее, вам дают большой холст, с которым вы можете делать все, что угодно — будь то рисование или наполнение контентом — и затем вы переходите от области к области.

Это действительно круто. Является ли это программным обеспечением профессионального уровня? Нет, не сейчас. Для бизнеса все еще лучше использовать что-то вроде Adobe After Effects. Но для простых, личных презентаций, которые требуют некоторой динамики, Sozi — довольно крутая программа.

Скачать

Haiku Deck / Prezi / Slid.es

Эти три веб-инструмента независимы и не связаны друг с другом, но мы объединяем их вместе, потому что все они имеют одну важную характеристику: бесплатные версии поддерживают только публичные презентации, которые публикуются в Интернете и доступны для поиска любому.

Независимо от того, выберете вы Haiku Deck, Prezi или Slid.es, все, что вам нужно сделать, это использовать соответствующий онлайн-редактор для создания презентации. В случае с Haiku Deck члены аудитории могут даже просматривать презентацию через мобильное приложение.

Очевидно, что это не лучший выбор для бизнес-встреч или частных проектов, но если вас не волнует, могут ли посторонние лица получить доступ к вашей презентации — или если вы наоборот хотите, чтобы посторонние видели ее — тогда эти бесплатные продукты могут быть весьма полезными.

Вы всегда можете разблокировать частные презентации, перейдя на платную учетную запись. Тариф составляет 10 долларов (650 рублей) в месяц для Haiku Deck, 7 долларов (450 рублей) в месяц для Prezi и 5 долларов (320 рублей) в месяц для Slid.es.

Какая альтернатива Microsoft PowerPoint лучше?

Не существует единого универсального решения, когда речь идет об альтернативах Microsoft PowerPoint. LibreOffice — самый близкий клон, который вы найдете, но Google Slides и Zoho Show отлично подойдут, если вы предпочитаете веб-инструмент.

Хотите ещё? Есть еще один инструмент, который скорее разработан для дизайнеров, но вы можете найти Canva Presentation Maker лучшим бесплатным инструментом для создания презентаций.

Скачать

Добавить комментарий