Ночной режим в Windows 10

Н

В позднее время суток яркий свет монитора неблагоприятно влияет как на зрение, так и на нервную систему. Настройка ночного режима в Windows 10 позволит избежать проблем.

Пользователи Windows 10 могут не беспокоиться относительно вредного воздействия ярких мониторов на здоровье глаз. Благодаря предусмотренному в операционной системе ночному режиму будет обеспечена комфортная работа за компьютером даже в самое позднее время суток. Нужно разобраться, как его подключить и правильно настроить, а в случае ненадобности отключить.

Преимущества

Функция «Ночной свет» очень полезна владельцам компьютеров, ноутбуков и планшетов, которые работают под управлением Виндовс 10.

В условиях абсолютной темноты компьютерный монитор излучает слишком яркий свет с преобладанием холодного синего оттенка. Это вредит зрению и создает чувство общего дискомфорта. Ночной режим позволяет исправить ситуацию, настроив яркость и оттенок дисплея в соответствии с индивидуальными потребностями.

Важным достоинством этого режима является защита глаз от переутомления в условиях слабого освещения или абсолютной темноты во время: набора текстов; чтения электронных книг; серфинга по интернету; просмотра фильмов.

Способы включения ночного режима

Активировать ночное приглушенное свечение монитора пользователи свежих версий десятой Виндоус могут, используя несколько путей.
Первый вариант через Центр уведомлений:

Кликнуть по крайней иконке в правом конце Панели задач.
Из меню выбрать пункт Открыть центр уведомлений.
Среди открывшихся элементов на плитке выбрать Ночной свет и кликнуть по нему.Второй способ подразумевает выполнение следующих действий:

  1. Открыть окошко с системными параметрами.
    Во вкладке Экран перейти к настройкам цветового отображения и при
  2. помощи переключателя включить ночное свечение.

Как настроить индивидуально

Чтобы ночной режим ежедневно включался в назначенное пользователем время, его необходимо автоматизировать. Для этого:

  1. В Параметрах системы, во вкладке Экран перейти к опции Параметры ночного света. Выполнить опцию Включить сейчас. Это позволит моментально заменить холодные голубые тона дисплея на более теплые и комфортные для органов зрения.
  2. Установить предпочтительный период действия ночного режима. Согласно изначальным установкам, система включает его с 21:00 (после заката), а выключает в 07:00 (после восхода), однако этот временной промежуток можно менять, подстраивая под индивидуальные потребности.
  3. Теперь следует выбрать наиболее комфортный для глаз оттенок свечения монитора. Для этого предназначается опция Цветовая температура ночью. Медленно передвигая ползунок влево и вправо по данной шкале, можно легко определить, какой цвет максимально приятно воспринимается, а значит, наиболее благоприятен для зрения пользователя.
  4. Тем, кто значительную часть времени проводит в командировках или путешествиях, следует воспользоваться функцией определения месторасположения. В соответствующей вкладке нужно отметить разрешение получения ваших геоданных системе Виндоус. Это позволит с максимальной точностью запланировать активизацию ночного режима в соответствии с часовым поясом страны пребывания пользователя.

Отключение

Ночной свет является очень полезной опцией в темное время суток, однако если пользователь не проводит ночи за компьютером, надобность в таком режиме отпадает.

Отключить его помогут простые действия:

  1. Открыть системное окно с параметрами.
  2. Во вкладке Экран выбрать настройку Ночного света.
  3. Установить переключатель в режим Отключено.

Установка ночного режима в браузерах

Можно устанавливать ночной режим работы и непосредственно в браузерах. Для этого предназначается удобный плагин под названием Резкий контраст, разработанный корпорацией Google. Он совместим с любыми браузерами, построенными на движке Chromium Chrome, Opera, Яндекс.Браузер, Vivaldi и некоторыми другими.

В настройках плагина можно выбрать предпочтительную цветовую гамму, например, «желтый на черном».

Программы для ночного режима монитора

В более ранних операционных системах Виндоус 7 и 8 отсутствуют встроенные средства настройки ночного света дисплея, поэтому здесь на помощь придут сторонние программы. Одна из самых популярных бесплатная и универсальная LightBulb. Важное преимущество этой программы в том, что она создает очень плавный переход от исходного спектра цветового излучения к более теплому. При этом в течение двадцати минут органы зрения пользователя адаптируются к новым условиям.В случае необходимости можно временно отключать функцию на выбранный пользователем промежуток времени. Кроме того, в расширенных настройках есть возможность выбора индивидуальных параметров отключения например, на время полноэкранного просмотра фильмов или игр 3D.

Подойдет для этих целей и портативная утилита Night Mode for Windows, размещаемая после запуска в системном трее. С ее помощью можно уменьшать экранную яркость и обеспечить глазам защиту от напряжения.

Добавить комментарий