Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

К

При обновлении до Windows 10 все пользователи столкнулись с необходимостью обновить еще и Skype — вместо того, чтобы запустить элегантную, минималистичную версию с Modern UI дизайном, вы получите сообщение о том, что необходимо обновить Скайп до последней версии Скайп для рабочего стола. Зачем разработчики заставляют пользователей отказывать от предыдущей версии, становится понятно сразу же после установки обновления — Скайп для рабочего стола показывает рекламу. Причем реклама иногда выглядит навязчиво, она раздражает. Конечно, понятно, что показ рекламы в Скайпе — это плата за бесплатность программы. Но все же пользователи не любят, когда им навязывают показ рекламы. Конечно, можно купить премиум-доступ в Скайп за относительно небольшую плату, но он действует ограниченное время. Если вы не хотите мириться с показываемой в Скайпе рекламой, то с помощью небольших манипуляций можете избавиться от нее.

Для начала зайдите в раздел ИнструментыНастройки, и отключите показ целевой рекламы на основе ваших данных.

Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

Но это не отключит рекламу полностью — настроек отключения рекламы в программе теперь нет. Раньше были, теперь нет. Но мы можем с помощью определенных манипуляций сделать это. Для этого нужно просто запретить загрузку данных с определенных адресов. Самый простой способ — отредактировать файл hosts.

Советую использовать для этого HostsEditor, SysMate Hosts File Walker или BlueLife Hosts editor. Запускать редактор файла hosts нужно от имени администратора.

Этот файл находится в системной папке

C:\Windows\System32\Drivers\etc

Он относится к системным файлам, и не имеет расширения. Файл отвечает за сопоставление DNS доменам сайтов. Вам нужно добавить в файл hosts следующие строчки:

127.0.0.1 static-asm.secure.skypeassets.com
127.0.0.1 static.skypeassets.com
127.0.0.1 ui.skype.com
127.0.0.1 ui.skype.akadns.net
127.0.0.1 flex.msn.com
127.0.0.1 flex.msn.com.nsatc.net
127.0.0.1 c.msn.com
127.0.0.1 c.msn.com.nsatc.net
127.0.0.1 rad.msn.com
127.0.0.1 rad.msn.com.nsatc.net
127.0.0.1 apps.skype.com
127.0.0.1 appi.skype.com
127.0.0.1 adriver.ru

Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

Эти директивы изменяют DNS указанных сайтов на локальный адрес компьютера, и тем самым делают сайты недоступными для загрузки, а это значит, что никакая реклама не будет загружаться с этих сайтов. А это и есть те самые источники рекламных объявлений, показываемых в Скайпе.

Есть и другой способ запретить показ рекламы с рекламных сайтов — использовать настройки свойств браузера. Эти настройки работают в Internet Explorer и Edge, а значит работают и во всех других приложениях, использующих системные настройки, в том числе и в Skype.

Откройте Панель управления и перейдите в раздел Сеть и Интернет. Откройте раздел Свойства браузера и перейдите в закладку Безопасность.

Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

Перейдите в настройки Опасные сайты и нажмите кнопку Сайты.

Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

Добавьте по одному сайты, с которых загружается реклама:

static-asm.secure.skypeassets.com
static.skypeassets.com
ui.skype.com
ui.skype.akadns.net
flex.msn.com
flex.msn.com.nsatc.net
c.msn.com
c.msn.com.nsatc.net
rad.msn.com
rad.msn.com.nsatc.net
apps.skype.com
appi.skype.com
adriver.ru

Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

После этого перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу — реклама в Skype показываться не будет. Действует и тот и другой способ, и каким вам пользоваться — дело вашего выбора. Можете использовать эти способы хоть по отдельности, хоть вместе.

Однако запрет на показ рекламы в Skype — это еще полдела, так как в окне программы остается незадействованное место. Оно не мешает, но занимает место.

Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

Давайте удалим рекламное место в Skype. Для этого воспользуемся Проводником с настроками видимости скрытых и системных файлов.

Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

Настройте Проводник так, чтобы отображались скрытые и системные файлы и расширения.

Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

После этого перейдите в папку

C:\Users\<пользователь Windows>\AppData\Roaming\Skype\<пользователь Skype>

Как удалить рекламу из Skype для рабочего стола

Откройте файл config.xml в редакторе программного кода. Так же подойдет стандартный Блокнот, но никак не специализированный редактор текстов Microsoft Word или другой подобный.

Текстовый редактор Microsoft Word или другой подобный использовать для редактирования программных кодов нельзя.

Найдите строчку

<AdvertPlaceholder>1</AdvertPlaceholder>

Измените 1 на 0, сохраните файл, и перезагрузите компьютер для вступления изменений в действие. После этой процедуры вы избавитесь от рекламы в Skype полностью.

Удаляя рекламу в Skype, вы частично нарушаете его работоспособность — перестает работать Главная страница Skype. В остальном же программа остается полностью работоспособной.

Так же следует понимать, что все подобные манипуляции с программой дают результат только до очередного обновления. Ну и так же вы должны понимать, что с правовой точки зрения подобные манипуляции сомнительны.

Добавить комментарий