Новые горячие клавиши в Windows 10

Н

Новая операционная система, которую разработчики готовят к выходу летом 2015 года, пополнилась новыми клавиатурными сочетаниями, которые позволяют управлять окнами программ и настройками в соответствии с новыми возможностями.

Работа с виртуальными рабочими столами

Если вам не хватает одного рабочего стола, то вы можете создать дополнительные, и разместить на них открытые окна программ. Новые рабочие столы являются виртуальными.

Win + Ctrl + D — создание нового рабочего стола и переключение на него
Win + Ctrl + F4 — закрытие текущего виртуального стола
Win + Ctrl + стрелка влево / вправо — переход на соседние рабочие столы

Переключение задач

С учетом того, что вы можете использовать несколько рабочих столов (реальный и виртуальные), переключение между задачами с помощью Alt + Tab происходит между приложениями всех рабочих столов. Если же вы будете использовать Win + Tab, то будут показываться не только открытые окна программ, но и полоса управления рабочими столами.

Новые горячие клавиши в Windows 10

Расположение окон десктопных приложений на рабочем столе

Win + стрелка влево — прикрепить окно к левой части экрана
Win + стрелка вправо — прикрепить окно к правой части экрана
Win + стрелка вверх — развернуть окно во весь экран
Win + стрелка вниз — свернуть окно

Windows 10 позволяет расположить на рабочем столе не два, а четыре открытых окна, замостив их по площади. Для того, чтобы расположить открытое окно в нижней правой части экрана, нажмите Win + стрелка вправо, а затем Win + стрелка вниз. Окно уменьшится до четверти площади экрана и расположится в правом нижнем углу.

Новые горячие клавиши в Windows 10

Горячие клавиши для Windows 8 и даже для Windows 7 действуют в новой операционной системе, если вы предпочитаете режим рабочего стола:

Добавить комментарий