Unchecky — программа, контролирующая установку приложений

U

Некоторые производители программного обеспечения в последнее время ведут агрессивную политику распространения не только своих приложений, но и тех, с которыми они связаны рекламными обязательствами. Это выражается в скрытых настройках, в непрозрачной процедуре установки, когда пользователь, устанавливая программу стандартным способом, даже не подозревает, что помимо программы устанавливает дополнительные приложения, часто не связанные с основным. Таким образом со временем на компьютере накапливается множество программ, которые пользователь явно не устанавливал, и которые ему не нужны, но были навязаны.

Конечно, большинство разработчиков дает пользователю выбор, хочет ли пользователь устанавливать дополнительное программное обеспечение, или не хочет, который встраивается в процесс установки. Однако не всегда пользователь подозревает о том, что у него есть такой выбор, да и вообще он не всегда в курсе, устанавливает он только одну программу или целый набор. А есть и такие разработчики, которые вообще не дают пользователю права выбора, а иногда и намеренно скрывают, что помимо основной программы устанавливаются и дополнительные.

Последние — особенно вредны, так как действую по принципу распространителей вредоносного прогрграммного обеспечения. Неоднократно замечены в таком поведении разработчики компании Mail.ru — об установленной без ведома пользователей программе Guard@Mail.Ru в интернете уже анекдоты ходят, а администраторы при упоминании этой сомнительной программы нервно закатывают глаза.

Что делать тем, кто в силу своего недостаточного опыта не готов контролировать каждый шаг при установке программ? Для них есть защита в виде приложений, которые делают скрытые настройки явными и неактивными. Одной из них является Unchecky.

Unchecky — программа, контролирующая установку приложений

Программа берет под контроль процесс установки популярных приложений, автоматически удаляя все галочки с пунктов установки дополнительных программ и модулей. Таким образом вы устанавливаете только те программы, которые хотите установить, исключая установку всего ненужного.

Unchecky — программа, контролирующая установку приложений

К сожалению, Unchecky не не контролирует установку неизвестных ей инсталляторов. И хотя таких не много, но все же если вы устанавливаете не очень распространенную программу, то лучше проверить самому, не устанавливается ли что-то лишнее? Впрочем, программа развивается, и вы всегда можете отправить через форму обратной связи информацию о неизвестном программе инсталляторе, который она не контролирует.

Скачать Unchecky

Добавить комментарий