AdwCleaner — портабельная утилита для удаления программ и тулбаров, устанавливаемых без вашего ведома

A

Современные бесплатные программы имеют один недостаток — часто их распространение сопровождается установкой ненужных пользователю приложений, тулбаров, каких-то бесполезных улучшателей и ускорителей. Причем если не обратить внимание на выборочную установку, то можно и не заметить, что все эти ненужные дополнения, достающиеся в нагрузку к бесплатной программе, установились без вашего ведома. Некоторые недобросовестные разработчики и вовсе делают установку идущих в нагрузку приложений скрытной, невидимой пользователю. Со временем, если не обращать на это внимания, ваш компьютер заполняют совершенно ненужные вам программы, причем некоторые из них стремятся самостоятельно запускаться, не спрашивая вашего разрешения.

Дело еще и в том, что эти дополнительные программы по сути не являются вредоносными, и устанавливаются с вашего формального разрешения. Поэтому антивирусы, как правило, не обнаруживают в этом ничего подозрительного, и никак не реагируют на появление бонусных программ.

Чтобы исправить такую ситуацию, можно воспользоваться простой и бесплатной утилитой AdwCleaner.

AdwCleaner

Эта программа сканирует систему, реестр, папки с установленными программами, и находит все дополнительные утилиты и тулбары, которые вам, скорее всего, никогда не понадобятся, и были установлены без вашего ведома.

AdwCleaner работает, ориентируясь на базу данных программ, распространяемых таким не совсем честным или прозрачным образом.

AdwCleaner

По окончании работы AdwCleaner создает отчет в виде текстового файла, в котором можно посмотреть, какие файлы, ярлыки и записи в реестре она считает лишними, подлежащими удалению. Нажав кнопку Очистить вы отправите ненужные приложения в карантин. Если после очистки компьютер будет работать стабильно, то вы можете окончательно удалить лишние программы, нажав кнопку Удалить.

Для работы AdwCleaner не требует установки (портабельная программа), но требует прав администратора. Утилита распространяется бесплатно.

Скачать AdwCleaner

Добавить комментарий