Как создать резервную копию образа системы Windows 8.1 на жестком диске

К

В Windows 8.1 есть возможность создания резервной копии системы на жестком диске в виде образа. Только она запрятана далеко, и не каждый знает об этом. Давайте посмотрим, как воспользоваться этой возможностью, чтобы в случае сбоя можно было легко восстановить работоспособность системы.

Для начала создания резервной копии системы нам понадобится жесткий диск или USB-диск, размеры которого позволят сохранить образ системы вместе со всеми настройками и файлами пользователей. Если у вас на системном диске храниться много информации, то приготовьтесь выделить много места для ее резервного копирования.

Создание резервной копии

Для создания резервного образа системы воспользуемся командной строкой с расширенными возможностями Windows PowerShell. Для этого введите в поиске программ

PowerShell

и запустите Windows PowerShell с правами администратора.

После запуска введите следующую команду:

wbAdmin start backup -backupTarget:E: -include:C: -allCritical -quiet

Параметры этой команды:

  • -backupTarget:E: — логический диск, на который будет осуществляться резервное копирование. Если вы будете копировать не на диск, а в определенную сетевую папку, то укажите ее так — -backupTarget:\Folder -user:Username -password:Password, где Folder — имя папки, Username — имя пользователя для доступа к сетевой папке, Password — его пароль.
  • -include:C: — логический диск, с которого будет осуществляться резервное копирование. Если вам нужно создать резервную копию данных сразу с нескольких дисков, то перечислите их все — -include:C:,E:,F:
  • -allCritical — параметр, включающий в резервную копию все данные
  • -quiet — параметр для создания резервной копии без отображения приглашений для пользователя.

После создания резервной копии на указанном диске или в указанной папке появится папка WindowsImageBackup, в которой будут файлы с расширениями xml и vhdx.

Восстановление из резервной копии

Для восстановления системы вместе с пользовательскими данными из резервной копии нужно загрузиться с загрузочного диска (как создать загрузочный USB-диск), и при загрузке выбрать пункт Восстановление системы.

Далее нужно зайти в раздел Диагностика, перейти в раздел Дополнительные параметры и выбрать Восстановление образа системы.

После этого нужно подключить диск с резервной копией и указать образ системы.

Дальше система все сделает сама, вам останется только дождаться окончания копирования и перезагрузки.

Добавить комментарий