TreeSize — удобная программа для подсчета места, занятого файлами

T

В связи с увеличением объемов жестких дисков программы для подсчета места, которое занимают на них файлы, становятся все более популярными. На большом пространстве легко потеряться, и иногда выясняется, что некоторые файлы записаны по нескольку раз. Чтобы избежать такого, можно контролировать свободное и занятое пространство с помощью приложения TreeSize.

Программа TreeSize имеет четыре версии:

  • TreeSize Touch — полноэкранная версия для Windows 8 и Windows RT, оптимизированная для работы на активных экранах
  • TreeSize Free — бесплатная версия для работы в Windpws XP/Vista/7/8, распространяется как в виде инсталлятора, так и в вижде архива с портабельной версией
  • TreeSize Free U3 — портабельная версия для работы на флешках U3
  • TreeSize Pro — платная версия для Windpws XP/Vista/7/8 с расширенными возможностями

Для обычных пользователей представляют интерес две версии — TreeSize Touch и TreeSize Free.

TreeSize Touch

TreeSize Touch — это самая простая версия программы. Она может сканировать выбранную папку и показывать размер файлов, которые в ней находятся. По итогам сканирования выводится Топ100 самых больших файлов. Результат сканирования отображается в виде раскрывающегося дерева папок.

TreeSize Free

TreeSize Free сканирует указанную папку и показывает результаты сканирования в виде раскрывающегося дерева. Папки и файлы в нем можно сортировать по разным параметрам. Размеры файлов и папок отображаются в разном виде — в виде занимаемого места, в процентах от общего объема, в количестве файлов в папках.

При сканировании можно применять фильтры, исключая некоторые файлы, либо же считая только определенные файлы. Для сканирования системных папок программу можно из меню запускать от имени администратора, а для удобства использования встроить вызов программы в контекстное меню проводника.

Скачать TreeSize Free

Добавить комментарий