Clonezilla — программное обеспечение для копирования жестких дисков

C

Любой системный администратор скажет, что залогом целостности информации является своевременное копирование данных. Так же немаловажным является и быстрое восстановление работоспособности в случае программного сбоя или физической поломки оборудования. Поэтому у каждого администратора есть волшебный загрузочный диск, с помощью которого можно за считанные минуты восстановить работу компьютера. Обычно на нем хранится образ системы с заранее установленными параметрами, и программа для копирования данных из этого образа на жесткий диск. Чтобы создать такой аварийный образ жесткого диска, можно воспользоваться бесплатной программой с открытым исходным кодом Clonezilla.

Clonezilla позволяет создавать копии логических разделов на жестком диске или же копию полной структуры жесткого диска. Копия сохраняется в образ диска, из которого можно быстро восстановить данные. Образ диска можно сохранить локально на компьютере или любом носителе, либо на удаленном ресурсе (поддерживаются протоколы соединений SSH, Samba, NFS).

Clonezilla клонирует данные, сохраняя их в виде образа. Запуск программы осуществляется с загрузочной флешки или другого загрузочного носителя (CD, DVD). Запуск осуществляется без помощи операционной системы. Программа поддерживает все файловые системы — FAT, NTFS, ext2, ext3, ext4, XFS, JFS, reiserfs, reiser4, VMFS и HFS+.

Clonezilla распространяется в виде архива, в котором содержится образ загрузочной флешки с Clonezilla, и программа Tuxboot, с помощью которой можно из образа сделать загрузочный диск с программой. Перед тем, как загрузиться с флешки, установите в BIOS в качестве первого устройства для загрузки носитель USB.

Скачать Clonezilla

Добавить комментарий