Boxcryptor — приложение для шифрования файлов, записываемых в облачные хранилища

B

Многие пользуются облачными сервисами для хранения файлов. Удобства облачных сервисов неоспоримы: вы имеете доступ к своим файлам с разных устройств в любом месте, где есть интернет. Однако у многих облачных сервисов для хранения файлов есть один существенный недостаток — файлы хранятся в незащищенном виде. Любой сотрудник техподдержки может посмотреть, что вы там такое храните. Чтобы устранить этот недостаток, было создано приложение Boxcryptor.

Boxcryptor на лету шифрует файлы, которые вы записываете в облачные хранилища, обеспечивая безопасное и легко настраиваемое шифрование по технологии AES-256. Приложение работает с Dropbox, Microsoft OneDrive, Google Drive, Box.net, SugarSync, Яндекс.Диск и другими облачными сервисами для хранения файлов. Оно также поддерживает все облачные платформы, соответствующие стандарту WebDAV, например, Cubby, Strato HiDrive и ownCloud.

Шифрование происходит на лету, вы даже не замечаете, что файлы зашифрованы. Но вот если на компьютере не установлено приложение Boxcryptor, а вы скачаете файл, зашифрованный ранее с помощью этого приложения, то воспользоваться им не получится.

Приложение для Windows существует в двух видах: десктопная версия для Windows и полноэкранная версия для Windows 8/RT.

Полноэкранная версия Boxcryptor для Windows 8/RT

Полноэкранная версия Boxcryptor отличается крайней простотой использования. Вы можете подключить к системе шифрования Dropbox, Google Drive, Microsoft OneDrive, SugarSync, Box.net, Яндекс.Диск и многие другие. Зашифровать файл можно при записи в облачное хранилище, либо потом. Можно шифровать сразу папки целиком, при этом при загрузке файлов в зашифрованные папки файлы будут шифроваться автоматически.

Десктопная версия Boxcryptor для Windows

Десктопная версия Boxcryptor для Windows создает динамический виртуальный диск, через который осуществляется доступ к зашифрованным файлам. Приложение помещает свой значок в системный трей, с его помощью осуществляется доступ к интерфейсу и настройкам приложения. Вы можете подключить облачные сервисы, задать букву виртуальному диску. В контекстное меню Проводника добавляется раздел шифрования файлов и папок с помощью Boxcryptor.

Boxcryptor распространяется в базовой версии бесплатно, но у нее есть ограничения: нельзя одновременно подключить более одного облачного хранилища. Платная версия так же может шифровать не только содержимое файлов, но и их имена. Платная версия так же поддерживает неограниченный набор устройств, с которых осуществляется доступ к зашифрованным файлам, и создание групп пользователей с разграничением прав доступа. Программа работает не только в Windows 8/RT, но есть так же версии и для Mac OS X, iOS, Android.

Скачать Boxcryptor

Добавить комментарий