Как заблокировать меню Пуск и стартовый экран для изменений

К

Как заблокировать меню Пуск и стартовый экран для изменений

Если вы администратор в крупной организации, то наверняка сталкивались с такой головной болью, как пользовательские настройки. В том смысле, что каждый во что горазд: один перетащил из меню Пуск все папки с ярлыками неизвестно куда, другой на рабочем столе устроил свалку файлов, третий хранит важные документы в Корзине, а потом они все разом начинают кричать, что у них ничего не работает, но они ничего не делали, все куда-то само пропало. Чтобы не допустить такого хаоса, некоторые администраторы ограничивают пользователей в доступе к настройкам рабочего стола и меню Пуск, оставляя строго ограниченный рабочими задачами набор ярлыков, который невозможно изменить. Давайте посмотрим, как это можно быстро сделать.

Войдите на компьютер с правами администратора и откройте редактор реестра. Это быстро можно сделать, нажав , в появившемся меню выбрав команду Выполнить, и ввести в строку regedit.

Откроется редактор реестра. Перейдите в раздел

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

Создайте в нем новый параметр DWORD с именем NoChangeStartMenu. Установите его значение равным 1. После этого перезагрузите компьютер, чтобы изменения вступили в силу.

Этот параметр в реестре блокирует любые изменения с элементами меню Пуск и Стартового экрана — после установки его равным единице пользователи не смогут перетаскивать плитки, ярлыки, изменять их название, размер. Так же окажется заблокированным и доступ к контекстному муню объектов на рабочем столе и в меню Пуск. Таким образом вы сможете установить на компьютере определенный порядок, поддерживать дисциплину, не допускать хаоса в управлении.

Если вы захотите в дальнейшем отказаться от блокировки, то установите значение NoChangeStartMenu равным 0.

Данная настройка работает не только в Windows 8, но и в Windows 7/Vista/XP, а так же во всех редакциях Windows Server.

Добавить комментарий